Маврикий

«Жемчужина в Индийском океане» — так называют остров Маврикий, природа которого необычайно разнообразна и живописна.

Географическое положение
Остров Маврикий расположен в юго-восточной части Индийского океана. Он входит в группу Маскаренских островов, имеющих вулканическое происхождение. Площадь острова 1865 кв. км, а длина побережья - 330 кв. км. Берега почти сплошным кольцом опоясаны коралловыми рифами. Центральное плато возвышается над уровнем моря на 600 метров, образовано оно на месте потухшего вулканического кратера, теперь здесь находится множество рек и водопадов. Плато окружено горными хребтами.

Государственное устройство
Маврикий – парламентская республика. Действует конституция, принятая в марте 1968 (в 1992 внесены поправки). Главой государства является президент, который избирается парламентом на 5-летний срок. Парламент – однопалатная Законодательная (носит также название «Национальная») ассамблея, в состав которой входят 70 депутатов. Срок ее полномочий – 5 лет. Президент страны – Карл Оффман, (избран 25 февраля 2002), вице-президент – Рауф Бундум. Страна разделена на 9 районов (дистриктов) – 5 городских и 4 сельских. Городские районы управляются муниципальными советами, сельские – районными и деревенскими советами.

Столица - г. Порт Луи.

Население - около 1,2 млн. человек - индо-маврикийцы (68%), креолы (27%) и другие выходцы из стран Азии и Европы.

Официальный язык - английский, хотя все население говорит как на креольском, так и на французском, здесь можно услышать также хинди, урду и многое другие языки индийского субконтинента и китайский.

Религия - основная часть населения индусы, но Маврикий представляет собой модель гармоничной совместной жизни многочисленных этнических групп, принадлежащих к различным вероисповеданиям. Мусульмане, буддисты и христиане живут и работают сообща, в духе уважения ближнего.
В течение года отмечаются религиозные праздники различных конфессий.

Денежная единица
Маврикийская рупия (международное обозначение - MUR, внутри страны - Rs), равная 100 су (1USD = около 25MUR). В обращении находятся бумажные купюры в 25, 50, 100, 200, 500, 1000 и 2000 рупий, монеты в 1, 5 и 10 рупий, а также в 5, 10, 20 и 50 су. Мелкие разменные монеты в связи с инфляцией все больше выходят из употребления, но во внутренних районах они по-прежнему в ходу.

 

Время опережает московское на 1 час, с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября соответствует московскому.

 

Телефонный код: +230.
Для звонка в Россию необходимо набрать 19 - 7(Россия) - 495(Москва) - номер абонента.

 

Напряжение. На острове используется напряжение 220В.

 

Посольство РФ на Маврикии:
Embassy of the Russian Federation in Mauritius,
P.O. Box 10,
Queen Mary Avenue,
Floreal,
Mauritius

Телефон: +230 696-5533; 696-1545; 423-2035 (сотовый)
Факс: +230 696-5027

 

Посольство Маврикия в Москве:
Дипломатическое и консульское представительства Республики Маврикий в Москве отсутствуют. Посол Маврикия в Бельгии является послом по совместительству в России.

Виза
Виза для граждан России не требуется. Она выдается непосредственно в аэропорту сроком на 15 дней и при необходимости легко продлевается. Для получения визы необходимо предъявить паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев после предполагаемой даты окончания поездки, обратный билет, приглашение принимающей стороны или ваучер, и заполнить специальную въездную форму. Для самостоятельной поездки на 15-дневный срок виза также не нужна, но необходимо получить приглашение-ваучер от жителя Маврикия или документ, подтверждающий бронирование номера в отеле. При вылете из страны взимается сбор в 17 долларов США.

Информация предоставлена на 02.2007

 

Таможенные правила

Ввоз и вывоз иностранной и национальной валют не ограничен, обязательно заполнение таможенной декларации. Для лиц старше 16 лет разрешен беспошлинный ввоз: сигарет - до 200 шт. или 50 сигар или 250 гр. табака, крепких спиртных напитков - до 1 л., вина или пива - до 2 л, до 250 мл туалетной воды или 1 флакон духов, а также видео-, фото- и другой бытовой техники - по одному предмету каждого наименования.

Запрещен ввоз наркотиков и наркосодержащих медпрепаратов, оружия, военного снаряжения, фруктов и пищевых продуктов из стран Африки, Восточной и Юго-Восточной Азии, семян, растений и цветов, а также автомобильных покрышек. Запрещен вывоз изделий из коралла и предметов, несанкционированно поднятых со дна моря.


Празднки
Выходные дни в государственных учреждениях - суббота и воскресенье.
1-2 января - Новый год.
январь-февраль - Праздник весны (китайский Новый год)
февраль-март - индуистский праздник Маха Шиваратри
12 марта - День независимости Маврикия
апрель - праздник Холи
апрель-май - Угади (индуистский Новый год)
1 мая - Праздник труда
9 сентября - чествование благочестивого Жака Дезире Лаваля
август-сентябрь - Ганеш Чатурти (Винаяка), День рождения Ганеши
октябрь-ноябрь - индуистский "праздник света" Дивали
1 ноября - День всех святых
24-25 декабря - Католическое Рождество.

 

История
Остров был впервые открыт арабами в 975 г и назван Динаробин, что означает "Серебряный остров". Других воспоминаний о себе арабы не оставили. Уже в 1510 г. здесь высадились португальцы, они использовали остров лишь как промежуточную остановку для своих кораблей на их пути в Гоа и Малакку.
Первую попытку колонизации острова предприняли голландцы в 1598 г., они же и назвали его Мауритиус в честь своего принца Мауриса ван Нассау. Голландцы завезли на Маврикий сахар, малагассийских рабов и оленей с о.Ява, они истребили прекрасные леса черного дерева и знаменитую птицу додо, которая является символом острова.
В 1715 г. остров был оккупирован французами, а в 1810 г. - перешел к англичанам. Только в 1968 г. Маврикий получил независимость и вошел в Британское Содружество как независимое государство. В 1992 г. провозглашен республикой, но остается в Содружестве.

 

Достопримечательности
Остров Маврикий это не только великолепные пляжи, теплое море, солнце и увлекательная рыбалка.
В столице острова Порт Луи можно осмотреть Правительственный дворец - построенный в колониальном стиле, Исторический природный музей, в котором экспонируется птица ДОДО - символ острова, а в выходные посетить скачки на Марсовом поле.
В поместье Домен де Пай, расположенном в горах, можно покататься на мини железной дороге, погонять на джипах по горам, отведать производимый в поместье ром и поужинать в одном из ресторанчиков. Ботанический сад знаменит своими столетними растениями, пальмами, огромными кувшинками и другими чудесами.
В центральной части острова находится великолепная колониальная усадьба - Эврека.
На востоке расположилась чудная деревушка Маэберг рядом с которой в 1598 году высадились голландцы, неподалеку находится Домен дю Шассе великолепный природный заповедник для охоты с разнообразными животными, среди которых олени, обезьяны, кабаны и множество птиц.
Более 2000 птиц 150 разновидностей обитает в парке Казела Берд на западе.
В южной части острова, где преобладают горы находится священное для индусов озеро Гранд Бассен, сюда в феврале месяце собираются паломники со всего острова для празднования Маха Шаваратри.
Местечко Шамарель представляет собой своеобразную геологическую достопримечательность - многоцветные почвы.
Южное побережье, не защищенное рифом и открытое нестихаемым ветрам, является полным контрастом спокойным северным пляжам. Туристов привлекают сюда величественные утесы Гри Гри и водопады Рочестер.
Маврикий - приличное место для подводного плавания: прозрачная вода, красивейший подводный мир, островки кораллов и природные аквариумы. Тихие лагуны и песчаные бухты защищены от открытого океана третьим по величине в мире барьерным рифом, почти окружающим остров. У коралловых рифов Маврикия встречаются практически все виды тропических рыб Индийского океана, включая черных и голубых марлинов, бонитов, барракуд и дорад. На западе острова на рифах Альбион во время ночных погружений можно наблюдать множество лангустов. У восточного побережья недалеко от столицы Порт-Луи на дне лежат затонувшие корабли 19 века-британский фрегат "Сириус" и французский транспорт "Сен Жеран". Все дорогие гостиницы имеют специальную команду профессиональных аквалангистов, а также полный набор снаряжения, которое можно взять на прокат.
Видимость под водой от 20 до 30 метров.
К острову Маврикий можно применить термин большая рыбалка. Большая рыбалка - это ловля крупной морской рыбы: тунца, акул, барракуд и др. Лучший сезон длится с ноября по апрель, но можно ловить рыбу в любое время года. Рыболовные клубы имеют быстроходные и хорошо оснащенные катера длиной 12-14 метров. Катер обслуживает экипаж из 2-х человек, который поможет и словом и делом. Ловят крупную рыбу за пределами коралловых рифов в нескольких милях от берега. Катера можно зафрахтовать на день или на полдня.

Климат
Для Маврикия характерен морской субтропический климат. Остров находится в полосе юго-восточных пассатов, превращающих жаркий влажный климат в легко переносимый. Самый жаркий и влажный период длится с декабря по март, однако температура воздуха не поднимается выше +30-35 °С днем и +25 °С ночью. Самые прохладные месяцы май-сентябрь, когда температура днем составляет +20-25 °С, ночью +17 °С. Температура воды круглый год 20-26 °С. Лучшее время для посещения Маврикия - сентябрь-ноябрь и апрель-июнь.

Кухня
Маврикийская кухня формировалась под влиянием кулинарных традиций Китая, Африки и Индии, а также европейской кухни и поэтому является выражением этнического разнообразия. Выбор разнообразных блюд огромен: баранина, птица, рыба, моллюски, овощи сопровождаются острыми соусами. Прибрежные воды Маврикия изобилуют рыбой всех видов, из которых наиболее почитаемы тунец, морской язык, барабулька, марлин и др. Рыбу коптят, жарят на огне и углях, едят сырой с лимонным соком, тушат и варят со всевозможными добавками. В качестве гарнира к любому блюду чаще всего подается рис. На местных рынках и в отелях туристов ждут горы свежих экзотических фруктов. Из алкогольных напитков стоит попробовать знаменитый маврикийский белый ром и маврикийское пиво.

Советы туристам
Практически все банки, отели, рестораны и магазины принимают American Express, VISA, Dinners Club, Master Card.
Банки открыты с 9 (9.30) до 14.30 (некоторые до 15.00), в субботу до 11.30, воскресенье - выходной.
Автомобильное движение левостороннее. Для получения на прокат автомобиля минимальный возраст 23 года. Действительны права международного образца и водительский стаж не менее 1 года. Максимальная скорость в городе 50 км/ч, за пределами населенных пунктов 80 км/ч.
Безопасность. Люди дружелюбны и гостеприимны, полиция работает отлично. Однако все же рекомендуется присматривать за вещами на пляже, оставлять открытым автомобиль тоже не стоит.
Не требуется делать никаких прививок для поездки на остров. Необходимо иметь крем от загара. Не рекомендуется пить воду из крана. Не рекомендуется обращаться в местные больницы, бесплатные для жителей острова, обращайтесь в частные клиники.
В Порт-Луи магазины открыты с 9.00 до 17.00, в субботу до 14.00, воскресенье - выходной. В других местах магазины закрываются в 18.00. Обычно все магазины имеют свой выходной день - чаще всего четверг. У туристов большим спросом пользуются ювелирные изделия, местные полуверы, изделия с резьбой по дереву, макраме, ковры. Отличным сувениром будет модель старого парусника.

 Маврикий : Все новости

Спрос на Маврикий вырос

Маврикий

В мае Маврикий посетили 4,7% туристов от общего количества  мая 2011 года.



» читать дальше

  •  Спрос на Маврикий вырос
  •  Туриндустрия Маврикия увеличивает показатели
  •  Маврикий – рай для молодоженов
  •  Въездной турпоток на Маврикий вырос в январе на 10.9%
  •  Африка и Испания становятся еще ближе
  •  Отпуск вместе с йогой
  •  Европа и экзотические острова
  •  Традиции и комфорт
  •  Еще три культурных памятника
  •  Лучший во Всемирной Паутине
12следующая ›последняя »
А-ЗИ-МН-СТ-Я