Катар

флажок КатараСтрана расположена на одноименном полуострове, выдающемся в Персидский залив в восточной части Аравийского полуострова, с трех сторон омывается водами Персидского залива. Длинa пoлуocтpoвa - oкoлo 160 км, шиpинa - oт 55 дo 80 км. На юге Катар граничит с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, однако границы практически не демаркированы. Почти вся территория страны - каменистая пустыня, самая высокая часть - всего 40 метров над уровнем моря. Площадь - 11,4 тыс. кв. км.

 

Столица - Доха

Официальное название - Государство Катар (State of Qatar)

Местное название - Dawlat Qatar

Строй - монархия. Глава государства - Шейх Хамад бин Халифа Аль-Тани.

Административное деление: 10 муниципалитетов: Ad Dawhah, Al Ghuwayriyah, Al Jumayliyah, Al Khawr, Al Wakrah, Ar Rayyan, Jarayan al Batinah, Madinat ash Shamal, Umm Sa'id, Umm Salal

Время: Летом отстает от московского на 1 час, с последнего воскресенья сентября по последнее воскресенье марта совпадает с московским.

Религия - ислам

Население - 840,290 (на июль 2004) - 40% арабы, 18% пакистанцы, 18% индусы, 10% иранцы

Язык - арабский (официальный), английский, урду

Электрическая сеть: 240 Вольт с частотой 50 Герц

Телефонный код страны: +974 кодов городов нет

Валюта Катара - Катарский риал (Qatari riyal - QAR)

1999-2003 гг. - USD 1 = 3.64 QAR

1 риал (riyal) = 100 дирхемов (dirhem)

Обмен валюты возможен практически в любом банке и магазине, а также в многочисленных частных меняльных конторах. Специализированные обменные пункты обеспечивают несколько лучший обменный курс чем банки. Обслуживание кредитных карт получает всё большее распространение, в настоящее время они принимаются к оплате практически во всех крупных торговых центрах, гостиницах и на транспорте (впрочем, обменный курс чеков разных систем несколько отличается один от другого и постоянно изменяется), банкоматы также функционируют практически в любом банке, отеле или магазине. Оплата услуг в ресторане обычно добавляется к счету, местные традиции не требуют, чтобы Вы оставляли дополнительные чаевые, впрочем, за хорошее обслуживание возможно оставить обслуживающему персоналу любую сумму на усмотрение гостя. Традиции восточного торга постепенно уходят в прошлое, однако при большом желании Вы все еще можете выторговать небольшую скидку в небольших частных магазинах.

Посольство Катара в Российской Федерации

Москва, Коровий Вал ул., 7

Справочная: 230-16-78

Справочная: 230-15-77

Посольство РФ в Катаре

Qatar, Doha, Al-Amir street, P.O.Box 15404

Phone: +974 329-117

Fax: +974 329-118

Консульский отдел - Consular department

Phone: +974 329-117

Fax: 329-118

Правила въезда в Катар Визовый режим, без визы разрешен въезд гражданам Великобритании и стран Персидского залива. Минимальный срок оформления документов - 30 дней. Необходимые документы: 3 анкеты на английском или арабском языке, 3 фотографии, к запросу также прилагается приглашение или факс.

Срок действия визы на въезд указывается в визе. Консульский сбор - 33 доллара США. При следовании через страну необходима транзитная виза. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). При въезде в страну медицинский сертификат не требуется. При пересечении границы необходимо предъявить паспорт с въездной визой. Виза может быть проставлена и в международном аэропорту Дохи, если имеется согласие МВД Катара, куда принимающая сторона (поручитель или спонсор) обязана заранее сообщить о предстоящем визите, а также о паспортных данных приезжающего, его вероисповедании, дате и времени прилета, номере рейса. Обычно сбор за получение визы в аэропорту составляет около 30 долларов США. Владельцам израильских паспортов въезд в страну запрещен.

 

Таможенные правила

Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Запрещен ввоз оружия, взрывчатых веществ, наркотиков и наркосодержащих препаратов, алкогольных напитков, свинины, электроприборов, работающих на неразрешенной международными стандартами связи частоте, печатных изданий, аудио- и видеопродукции, содержащей материалы, противоречащие нормам ислама. Личный багаж таможенной пошлиной не облагается. Ограничений на вывоз нет.

Национальные праздники: 3 сентября: День независимости

Ид Аль- Фитр (праздник после поста РАМАДАНА) 4 дня.

Ид Аль- Адха (праздник после паломничества в МЕККЕ) 5 дней

 

Климат и природа - в Катаре умеренный пустынный климат с жарким сухим летом и мягкими зимами. Природа Катара это равнинная часть на западе, горы на севере и пустыня на юго-востоке. Весь полуостров омывается водами Персидского залива. Географическое положение Катара, наличие множества водоемов и богатая растительность привлекают на полуостров огромные стаи птиц, мигрирующих из Европы в Азию и Африку. Катар по праву считается раем для орнитологов.

 

Обычаи и традиции

Очень многое в стране подчинено обычаям и традиционным исламским нормам, поэтому следует соблюдать определенные правила поведения. Большинство жителей Катара придерживаются ваххабистских законов, однако принятые нормы, как ни странно, являются менее строгими, чем во многих соседних странах - алкоголь вполне доступен в барах отелей и ресторанов, также нет никаких ограничений на управление женщинами автомобилей, участия их в общественной жизни и т. д. Тем не менее в общественных местах женщинам стоит избегать излишне открытой или обтягивающей одежды и мини-юбок, а мужчинам - шорт или маек без рукавов. Входить в мечеть немусульманам запрещено.

Большинство отелей и ресторанов имеют лицензию на продажу алкогольных напитков. Вынос алкоголя на улицу, распитие в общественных местах, вождение автомобиля в нетрезвом виде и перевозка алкоголя преследуются законом и наказываются достаточно жестко (вплоть до тюремного заключения). Цены на алкоголь высокие. В период рамадана алкогольные напитки не продаются. "Ночной жизни" как таковой в Катаре нет.

 

При входе в дом следует обязательно снять обувь и следовать распоряжениям хозяина. Трапеза проходит без участия столов и стульев - гости размещаются на полу, на специальных циновках и подушках. Угощения обычно очень легкие (чай, кофе, фрукты, сладости и т. д.), но достаточно обильные (чашку будут наполнять постоянно) и от него не принято отказываться - правилами вежливости рекомендуется выпивать в гостях не менее одной и не более трех чашечек кофе (это нетрудно, так как размер таких чашечек крайне мал). Брать еду левой рукой не принято. Рис берут щепоткой, некоторые пастообразные блюда (хоммус, мутаббель), можно брать кусочком хлеба. Гости обслуживаются в порядке старшинства. Среди гостей действуют традиционные арабские правила иерархии - не следует перебивать речь старшего по возрасту или главы семьи, следует оказывать всяческое внимание хозяину и гостям. В таких случаях туристам просто рекомендуется следить за манерами гостей и делать то же самое.

Катар - одна из наиболее безопасных стран мира. Уровень преступности крайне низок. Даже в провинции и в ночное время суток можно не опасаться каких-либо проблем с местными жителями.

Запрещается снимать военные и полицейские объекты, аэропорты и внутренние помещения мечетей. В бытовой съемке также следует быть очень осмотрительным - не стоит фотографировать или даже наводить объектив на мужчин без их на то согласия. Особо не рекомендуется фотографировать женщин и священнослужителей, иногда могут активно воспрепятствовать съемкам даже полицейские. При общении с местным жителем не следует говорить о личной жизни (о семье - сколько угодно), о религии, о местных женщинах, законах и нравах. В то же время вопрос к женщине, о её муже или количестве у неё детей считается вполне уместным. Не следует жаловаться на какие-то свои проблемы и вообще - сдержанность всячески приветствуется. Монарх пользуется в стране непререкаемым авторитетом, поэтому какие-либо высказывания о нем или его семье могут быть восприняты по меньшей мере враждебно.

Транспорт. Железных дорог нет.

Автодороги: Длина автомобильных дорог составляет 1 230 км. (из них с твердым покрытием 1 107 км.).

Порты: Доха - главный порт страны, Умм-Саид - нефтяной и торговый порт, и Зикрит - мелководный порт на западном побережье.

Аэропорты: 4 (2001). (из них 2 с твердым покрытием общей площадью более 3,047 кв.м). Кстати, в магазине беспошлинной торговли аэропорта Дохи очень приятные цены на косметику известных мировых марок - обратите внимание!

Такси: Люди в Катаре в основном пользуются частным транспортом, но приезжие могут воспользоваться услугами такси: они дешевы, доступны в любое время дня и ночи, везде и легко узнаваемы по их оранжевым и белыми цветам. Для более роскошного путешествия можно вызвать автомобиль фирмы "Лимузин Доха" (432 0999). "Лимузин Доха" круглосуточно предоставляет клиентам управляемый шофером автомобиль высшего класса. Опытные водители этой фирмы могут взять Вас в любом месте города Доха или где-нибудь за его пределами. В дневное время в пределах Дохи проезд стоит 10 дирхемов за каждые 200 м, а за пределами города - 15 дирхемов за каждые 200 м. Минута ожидания днем стоит 10 дирхемов. В ночное время проезд в пределах Дохи - 20 дирхемов, а за пределами города - 30 дирхемов. Минута ожидания ночью - 20 дирхемов. (Ночной тариф действует с 9 вечера до 5 утра)

Чаевые

В большинстве мест чаевые давать не обязательно. Дорогие рестораны добавляют к счету 15-17% за обслуживание автоматически, но в случае хорошего обслуживания рекомендуется оставлять персоналу 5-10% от суммы счета. В такси чаевые не приняты, так как стоимость поездки оговаривается заранее. На рынках и в частных магазинах можно и нужно торговаться, в крупных магазинах цены фиксированные, но даже и там при правильном подходе можно выторговать небольшую скидку.

 

Экономика Катара: До середины ХХ века местные жители Катара занимались в основном добычей жемчуга, рыбным промыслом и скотоводством. Поворотным пунктом в развитии и процветании государства стало открытие в 1939 году нефтяных месторождений. С началом экспорта нефти в 1949 году наблюдается экономический рост государства Катар, происходят глобальные изменения как в социальной, так и в культурной жизни страны. В наши дни 90 процентов населения живет в городах и работает в нефтяной промышленности. Доход от экспорта нефти правительство страны вкладывает в развитие других отраслей промышленности. Избыток рабочих мест и высокая заработная плата привлекают в Катар рабочих из других арабских стран.

Кухня Катара: Катарская кухня содержит в себе элементы различных вкусов, традиций и рецептов, будучи знаменита своим "международным привкусом". Катарской кухне характерно, широкое использование таких продуктов, как баранина, козлятина, телятина, птица, бобовые, рис, овощи, свежие и консервированные фрукты. Свинину арабы-мусульмане в пищу не употребляют. Значительное место занимают блюда из рыбы, яиц, молочнокислых продуктов, особенно сыра, напоминающего брынзу.

Другая отличительная черта арабской кухни - широкое применение в больших количествах различных пряностей: лука, чеснока, оливок, перца черного и красного, корицы, ароматических трав и т.д. Для приготовления пищи используется растительное масло, главным образом оливковое.

Режим питания многих народов арабских стран двухразовый: очень плотный завтрак и не менее плотный обед до или после захода солнца.

Для арабской кухни типична и тепловая обработка многих мясных блюд без применения жира. В этом случае температура сковороды при жаренье доводится до 300 градусов. Белки мяса, соприкасаясь с раскаленной поверхностью сковороды, свертываются и образуют корочку, которая удерживает в продукте мясной сок. Благодаря такому способу приготовления блюдо отличается особой нежностью и сочностью.

Другой распространенный способ - мясо вначале обжаривается на раскаленной сухой сковородке, а затем дожаривается на сковороде с жиром.

В качестве гарнира, как правило, подают жареный картофель "фри" или припущенный рис, заправленный томатом и пассированным луком. Большинство супов арабской кухни готовится на мясном бульоне. Наиболее популярны у арабов супы с фасолью и рисом, горохом и вермишелью, горохом и картофелем, стручковой фасолью, каперсами и т.д.

Особенность технологии их приготовления заключается в том, что вначале мясо обжаривают крупным куском без жира, затем заливают.

Из вторых блюд: мясо тушеное и жареное, куры тушеные в томате, пловы. Распространенным блюдом у многих арабских народов является пшеничная или кукурузная каша - бургуль.

Достопримечательности

В силу своих природно-климатических особенностей, Катар небогат на исторические и природные памятники. Туристы посещают эту страну в основном из-за более мягких норм исламских традиций, великолепных изделий местных кустарей и ремесленников, и все более расширяющихся археологических раскопок, которые выявляют всё новые и новые следы древних цивилизаций на территории Катара.

До 1971 года Катар находился под протекторатом Великобритании. 3 сентября 1971 года Катар становится независимым государством. История - Катар представляет большой интерес для любителей истории. История Катара исчисляется с IV века нашего тысячелетия. Раскопки свидетельствуют о наличии культуры Убаид (Месопатания) в древнем Катаре. В записях древнегреческого историка Геродота встречаются упоминания о Кенаанских племенах, населявшие в древности Катар , как об опытных мореплавателях. В VII веке нашей эры Катар становится исламским государством. В XIV веке наблюдается экономический рост государства, связанный с экспортом жемчуга в Багдад и Халифат.

Главное событие религиозной жизни Катара - священный месяц Рамадан, во время которого все верующие страны обязаны соблюдать строгий пост. Рамадан завершает фестиваль Эйд-аль-Фитр, во время которого катарцы дарят друг другу подарки, принимают в свих домах гостей и покупают новые вещи. Еще один важный религиозный фестиваль - Эйд-аль-Адха - посвящен началу ежегодного паломничества в Мекку. Главный официальный праздник Катара - День Нации (3 сентября).

История

Народные промыслы Катара : C cepeдины XVIII в. Kaтap ужe был извecтeн в миpe блaгoдapя дoбычe жeмчугa, нo дo нaчaлa XX в. ocтaвaлcя caмым бeдным гocудapcтвoм в Пepcидcкoм зaливe. B cepeдинe XVIII в. вoзвыcилocь ceмeйcтвo Эль-Tгaни, которое и стало упpaвлять страной пpимepнo 100 лeт cпуcтя. Дo 1915 г. в Дoxe бaзиpoвaлcя туpeцкий гapнизoн. C oднoй cтopoны, туpeцкoe пpиcутcтвиe вoзвышaлo кaтapcкиx эмиpoв, уcиливaлo иx влияниe в peгиoнe. C дpугoй cтopoны, вce cтpaны Пepcидcкoгo зaливa, кpoмe Kaтapa, кoнтpoлиpoвaлиcь Бpитaниeй, a Tуpция вoeвaлa пpoтив Бpитaнии в Пepвoй миpoвoй вoйнe. Изгнaниe туpeцкoгo гapнизoнa из Дoxи в 1915 г. былo cвoeвpeмeнным и мудpым peшeниeм.

B 1916 г. эмиp Kaтapa (кaк и пpaвитeли дpугиx cтpaн Пepcидcкoгo зaливa) пoдпиcaл Ocoбoe сoглaшeниe, пo кoтopoму Бpитaния гapaнтиpoвaлa Kaтapу безопасность, a Kaтap oбeщaл нe вcтупaть ни в кaкиe oтнoшeния c дpугими гocудapcтвaми бeз paзpeшeния бpитaнского правительства. Этo сoглaшeниe былo pacшиpeнo и пpoдлeнo в 1934 г. Жизнь кaтapцeв былa тяжeлoй и дo тoгo, кaк pуxнул миpoвoй pынoк жeмчугa в 1930 г. B cтpaнe цapили нищeтa, гoлoд, бoлeзни. Пoэтoму эмиp paдушнo вcтpeтил нeфтepaзвeдчикoв, пoявившиxcя в Kaтape в нaчaлe 1930 г. B 1935 г. былa oфopмлeнa кoнцeccия, и пepвaя нeфть нaйдeнa в 1939 г. Из-зa paзpaзившeйcя Bтopoй миpoвoй вoйны пpoмышлeннaя дoбычa нeфти нaчaлacь лишь чepeз десять лeт.

B 1949 г. шeйx Aбдуллa oтpeкcя oт пpecтoлa в пoльзу cвoeгo cынa Aли, кoтopый пpaвил дo 1960 г. Имeннo в гoды eгo пpaвлeния дoxoды oт пpoдaжи нeфти cтaли нaпpaвлятьcя нa здpaвooxpaнeниe, oбpaзoвaниe, cтpoитeльcтвo дopoг. Caм эмиp Aли нe oчeнь интepecoвaлcя дeлaми, и глaвным чeлoвeкoм в пpaвитeльcтвe тex лeт был eгo плeмянник, пpaвящий ceйчac эмиp Xaлифa Бин Xaмaд Эль-Tгaни. Aли oтpeкcя oт пpecтoлa в пoльзу cвoeгo cынa Axмeдa, кoтopый тaкжe нe зaнимaлcя гocудapcтвeнными дeлaми. Пpи эмиpe Axмeдe Xaлифa был пpeмьep-миниcтpoм. Koгдa Великобpитaния oбъявилa o тoм, чтo уйдeт из peгиoнa к кoнцу 1971 г., Kaтap вcтупил в пepeгoвopы o coздaнии кoнфeдepaции c Бaxpeйнoм и Oбъeдинeнными Apaбcкими Эмиpaтaми. Бaxpeйн вcкope вышeл из пepeгoвopнoгo пpoцecca, и 1 ceнтябpя 1971 г. Kaтap oбъявил o cвoeй нeзaвиcимocти.


А-ЗИ-МН-СТ-Я