Опасная дорога в Кимберли

ЮАР

Дорога вдоль кимберлитовой трубки опасна для автомобилистов.

Дорожные службы Южно Африканской Республики настоятельно рекомендуют водителям избегать проезда по Бултфонтейн-Роад в районе знаменитой кимберлитовой трубки «Большая Дыра» из-за опасности обрушения части дорожного полотна.

Движение грузового транспорта по этой дороге уже было запрещено некоторое время назад, теперь же на повестку дня встал вопрос о полном закрытии опасного участка дороги.

«Большая Дыра» в Кимберли уже давно является притягательным туристическим объектом ЮАР, напоминающим о временах алмазной лихорадки конца XIX - начала XX веков. Её разработка началась в 1871 году и продолжалась до 1914 года.  Достигнув глубины более 200 метров и заняв площадь около 17 гектаров, «Большая Дыра» в результате стала самой большой дырой в мире, вырытой человеческими руками.

Алмазная шахта в Кимберли очень живописна. Первоначальная шахта находится в пределах города и в настоящее время сохраняется как музей. Это величайшая рукотворная дыра на земле, вырытая в породе, называемой кимберлит, и которая была 70-130 миллионов лет назад, вероятно, жерлом вулкана.

Вдоль края Большой Дыры построена платформа, с которой посетители могут заглянуть примерно на 400 метров в глубь дыры и увидеть ее дно, от которого шахты ведут дальше вниз, до глубины 1,2 км. Размеры шахты составляют 1,6 км в окружности, она занимает площадь в 15 гектаров. За время ее существования здесь было добыто 14,5 миллионов карат алмазов, а в этом районе Южной Африки была найдена большая часть знаменитых алмазов.

 






А-ЗИ-МН-СТ-Я