Самые забавные дорожные знаки

Австралия | Европа

Туристам, перемещающимся на своей или арендованной машине или мотоцикле, могут в разных странах мира повстречаться необычные дорожные знаки. Значение некоторых из них неплохо бы знать и пешим путешественникам.

В зависимости от местной фауны, вдоль дорог и магистралей устанавливаются предупреждающие знаки о вероятной встрече с животными. В Нидерландах это могут быть самые разные обитатели лесов и полей, от ежей и лис до привычных в Скандинавии и России оленей и лосей.

В Австралии туристы, переезжающие из города в город, вскоре привыкают к дорожным знакам с кенгуру, в природных парках Испании можно увидеть знаки с утками и даже черепахами.

Не меньшую опасность для автомобилистов могут представлять и люди, в частности - пьяные пешеходы, изображения которых в виде человека, ползущего на четвереньках, можно встретить в Чехии, Румынии и Великобритании.

В итальянской провинции Тревизо прекрасно знают, что реакция мужчины за рулем, увидевшего на тротуаре девушек в коротких юбках, может привести к серьезной аварии - на какое-то время водитель отвлекается от дороги.

Схожая ситуация возникает и на дорогах России и Украины, когда после долгой зимы прекрасная половина человечества скидывает надоевшие шубы и пальто, открывая взорам стройные ножки и другие привлекательные части тела.

Но, в Италии решили по-честному предупредить автолюбителей, что возле проезжей части их поджидает опасность, а именно - женщины легкого поведения, и установили в Тревизо знаки "Осторожно проститутки". Неизвестно, снизилась ли в этих местах аварийность, но теперь даже туристы в этих краях точно знают, где искать авантюрные приключения.

Следующую категорию дорожных знаков можно также смело адресовать туристам, которые не могут или не желают найти туалет, или привыкли у себя на родине использовать в этом качестве ближайшую подворотню или дерево.

В Германии такие знаки призывают не загрязнять продуктами жизнедеятельности леса, благо оборудованные всем необходимым туалеты на автобанах устанавливаются на площадках для отдыха каждые 20-50 км. В Праге эти дорожные указатели устанавливаются прямо на улицах в оживленных туристических кварталах, где ежедневно выпиваются реки пива.

Для людей, передвигающихся на мускульной тяге, видимо, наибольшую опасность представляют крокодилы. Во всяком случае, так решили создатели дорожных знаков. Именно аллигаторов с раскрытой пастью изображают на знаках, предупреждающих о неровной дороге велосипедистов в Дании, а водителей инвалидных колясок во Франции - об опасном уклоне.

Впрочем, к счастью, в любых странах мира, независимо от того, по какой стороне дороги двигаются автомобили, где у них расположен руль, и какие животные там обитают, дорожные знаки выполняются интуитивно понятными даже для иностранцев. Пусть некоторые из них могут вызвать улыбку, все же стоит подумать о том, что они установлены здесь не случайно. Тогда удастся избежать мелких и крупных неприятностей. 






А-ЗИ-МН-СТ-Я