Самый длинный мост Европы

Португалия

Возраст одной из главных достопримечательностей Лиссабона - чуть более 10 лет.
Мост Васко де Гама был открыт в 1998 году, в пятисотую годовщину путешествия в Индию великого португальского мореплавателя.
Длина моста составляет 17,3 километров, поэтому он самый длинный в Европе и один из самых длинных в мире. Десять из них проходят над так называемым Соломенным морем в устье реки Тахо, а остальную часть составляют виадуки, служащие защите природы и экологии на её берегах.
Главный лиссабонский мост является предметом большой гордости португальской гражданской инженерии. Он построен четырьмя отдельными частями и способен, по крайней мере, по планам, выдержать землетрясение в 4 раза более мощное, чем опустошившее город в 1755 году.
Впечатляющая конструкция моста отлично видна с самолётов, подлетающих к международному аэропорту.

155 метров высоты моста превращают его в одно из самых высоких сооружений Португалии.
Строительство заняло всего 18 месяцев – своеобразный подвиг для сооружений такого масштаба. Движение по мосту было открыто к началу Международной выставки в 1998 году, а один из его пролётов как раз проходит над тем местом, где проходило мероприятие.
На мосту расположена 6-полосная автострада, проезд по которой платный в одну сторону. Если вы двигаетесь на север в сторону Лиссабона, приготовьте чуть больше 2 евро. При выезде из города на юг пересечение моста не требует оплаты, хотя в дальнейшем путь все равно  пролегает через другую платную дорогу.

Справочник туриста и путешественника от Службы Континентов






А-ЗИ-МН-СТ-Я